您的位置 首页 > 保险

工伤期间没上班,只能领最低工资吗?

点击蓝字 关注我们

受伤小王:“我之前不小心受伤,就没法上班,在家休息。公司说因为一直没有上班,所以只可以领最低工资。”

本立社保君:“NO!NO! NO! 不是这样子的哦,亲~你被公司忽悠了。”

工伤保险条例

按照《工伤保险条例》第三十三条第一款规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

且工资标准为工伤人员受伤前12个月的平均工资收入且不得低于本市职工最低月工资标准。

责任编辑:

文章来源: http://www.laotiaoze.cn/baoxian/1705648.html

标签:社保工伤异地公司条例受伤所在单位工作职业病待遇知识科普工资保险职工小王